ПАО Фармсинтез зарегистрировал в России противоопухолевый препарат пеметрексед для лечения рака легких

08 апреля 2022 года, Санкт-Петербург. Пеметрексед является вторым из трех онкопрепаратов, поставки которого будет осуществлять ПАО «Фармсинтез» в рамках эксклюзивного договора с владельцем регистрационного удостоверения – Государственным научным учреждением «Институт биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси» (Институт биоорганической химии НАН Беларуси). В настоящее время все регистрационные мероприятия на территории Российской Федерации успешно завершены, предельно допустимые цены за один флакон в дозировках 100 мг и 500 мг составили 4 478.35 рублей и 22 391.73 рублей соответственно. Поставки белорусского пеметрекседа на отечественный рынок препаратов ЖНЛВП запланированы в конце II квартала 2022 года.

Пеметрексед является современным и высокоэффективным препаратом, применяемым для лечения метастатического немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) и мезотелиомы плевры. Используется в качестве терапии первой линии в комбинации с препаратами платины, а также в качестве поддерживающей терапии. Входит в практические рекомендации по лекарственному лечению НМРЛ Российского общества клинической онкологии RUSSCO. Согласно рандомизированному исследованию, комбинация пеметрекседа с препаратами платины у больных неплоскоклеточным НМРЛ показала преимущество по сравнению с другими схемами лечения. В ряде стран проводится изучение эффективности этого препарата против мезотелиомы брюшины, рака пищевода, хордомы и злокачественных новообразований других локализаций.

По данным мировой статистики доля немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) составляет примерно 80–85% от всех случаев рака легкого и до сих пор остается наиболее частой причиной смерти в списке онкозаболеваний. Клинические проявления на ранних стадиях отсутствуют, поэтому на момент постановки диагноза более 60% пациентов имеют распространенную (III/IV) стадию болезни и, как минимум, на первом этапе подлежат нехирургическому лечению. В России раком легкого заболевают около 60 тысяч человек ежегодно, в структуре злокачественных заболеваний у мужчин этот вид рака занимает 1 место, средний возраст больных составляет 45-55 лет, более 80% пациентов без адекватного лечения умирают в течение 2 лет с момента постановки диагноза. Основная причина развития заболевания – курение.

Комментирование запрещено