ПАО «Фармсинтез» и ООО «Космофарм» заключили эксклюзивный договор на дистрибьюцию препарата Неовир

Санкт-петербургская фармацевтическая компания-разработчик оригинальных препаратов ПАО «Фармсинтез» передала эксклюзивные права на дистрибьюцию лекарственного препарата Неовир® партнерской компании ООО «Космофарм». Выбор единственного дистрибутора позволит систематизировать поставки Неовира® в Российской Федерации. Срок действия данного договора – 3 года.

Неовир® – один из первых препаратов, появившихся в продуктовой линейке ПАО «Фармсинтез». Входит в число наиболее известных (зарегистрирован в 1995 году) и востребованных отечественных инъекционных иммуномодуляторов с высокой эффективностью. Назначается в комплексной терапии герпетических инфекций, мико- и уреоплазмозов, гонококковых, хламидийных и других инфекций, передающихся половым путем для повышения эффективности стандартной терапии и предупреждения развития рецидивов. Применяется в качестве профилактики гриппа и ОРВИ. Механизм действия заключается в стимулировании каскада иммунных реакций в организме пациента, направленных на уничтожение возбудителей заболевания и элиминацию пораженных ими клеток. При этом клетки, вырабатывающие интерферон, приобретают способность к усиленной выработке интерферона при повторной атаке патологическими агентами. Это свойство сохраняется длительное время после отмены препарата. Побочные эффекты, характерные для препаратов рекомбинантных интерферонов, отсутствуют. Преимущества Неовира® также заключаются в более широких показаниях к применению, чем у большинства других инъекционных иммуномодуляторов в области лечения инфекций, передаваемых половым путем. Неовир® входит в список препаратов,  рекомендованных для лечения и профилактики гриппа (http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/909) и простого герпеса у взрослых  (http://cr.rosminzdrav.ru/#!/recomend/341).

Объем продаж Неовира® в 2018 году составил 72 тысяч упаковок (342 тысячи ампул), что на 32 % (20 %) больше, чем  в 2017 году (по данным IQVIA). В соответствии с достигнутыми сторонами договоренностями объемы продаж  Неовира® будут ежегодно увеличиваться на протяжении всего периода действия контракта.

Справка:

ЛП Неовир® – инъекционный иммуностимулирующий препарат. Обладает противовирусным действием в отношении ДНК- и РНК-геномных вирусов. Оказывает выраженное антихламидийное действие. Активность препарата связана с его способностью индуцировать образование в организме высоких титров эндогенных интерферонов α, β, ү, в особенности интерферона α. Внутримышечное введение ЛП Неовир® в дозе 250 мг по выявленным сывороточным концентрациям интерферона эквивалентно введению 6-9 млн.МЕ рекомбинантного интерферона α. ЛП Неовир® активирует стволовые кроветворные клетки, оказывает выраженный стимулирующий эффект на функциональную активность макрофагов и полиморфноядерных лейкоцитов, усиливая их миграцию и фагоцитарную активность. Проявляет иммуномодулирующую активность, нормализуя баланс субпопуляций Т–лимфоцитов, стимулирует эффекторные звенья иммунной системы. Пик активности интерферонов в крови наблюдается через 1,5 – 2 часа после введения ЛП Неовир® и сохраняется в течение 16-20 часов.

Состав: Оксодигидроакридинилацетат натрия + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика: При внутримышечном введении биодоступность ЛП Неовир® составляет более 90%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15-30 мин. после введения, через 5 ч определяются только незначительные концентрации активного вещества, а через 6 ч препарат в плазме крови не обнаруживается. Через 15-30 мин после введения ЛП Неовир® в плазме крови начинают нарастать титры эндогенных интерферонов, в особенности раннего интерферона α. Через 24 часа концентрация эндогенных интерферонов остается достаточно высокой, к исходным значениям возвращается через 46-48 часов. Не подвергается метаболизму, выделяется из организма в неизменном виде почками. Период полувыведения 1 час.

Показания к применению. В виде монотерапии или в составе комплексной терапии: гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе на фоне иммунодефицитных состояний; инфекций, вызываемых вирусом Herpes simplex, Varicella zoster, Herpes simplex genitalis, в том числе у лиц с нарушениями иммунной системы; цитомегаловирусной инфекции у лиц с иммунодефицитом; радиационного иммунодефицита; ВИЧ-инфекции; энцефалитов и энцефаломиелитов вирусной этиологии; острых и хронических гепатитов В и С; уретритов, эпидидимитов, простатитов, цервицитов и сальпингитов хламидийной этиологии; венерической лимфогранулемы; онкологических заболеваний; рассеянного склероза; кандидозных поражений кожи и слизистых оболочек; папилломавирусной инфекции. Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний.

Комментирование запрещено