Фармсинтез подвел итоги деятельности в 2018 году

Петербургская фармацевтическая компания ПАО «Фармсинтез», специализирующаяся на разработке инновационных технологий получения ингредиентов лекарственных средств и создании на их основе оригинальных лекарственных препаратов, подвела итоги работы в 2018 году. Выручка компании в отчетном периоде составила 279 млн рублей по сравнению с 635  млн рублей за аналогичный период в 2017 году. При этом Фармсинтез впервые за несколько лет продемонстрировал рост чистой прибыли – в отчетном периоде чистая прибыль компании за 12 месяцев составила 50 млн рублей. Стоимость чистых активов составила 4,8 млрд рублей.

Несмотря на снижение операционных показателей, в Фармсинтезе положительно оценивают результаты работы компании в 2018 году. В отчетном периоде Фармсинтез успешно провел клинические испытания оригинального эритропоэтина длительного действия третьего поколения и договорился с иркутской группой компаний Фармасинтез о совместной работе по выводу препарата на российский рынок в 2020 году. Завершены клинические испытания и подготовлено регистрационное досье инновационной вакцины Сай-би-вак, эффективно защищающей от гепатита B пациентов, нечувствительных к обычным вакцинам. Заключено новое лицензионное соглашение с глобальной фармацевтической компанией Takeda в отношении принадлежащей дочерней компании Фармсинтеза технологии полисиалирования с началом поступления роялти-платежей в 2020 году. В 2018 году была введена в действие программа по организации синтеза ряда дефицитных импортозамещающих субстанций на производственных мощностях Фармсинтез в поселке Капитолово.

Итоги работы компании прокомментировал генеральный директор Петр Кругляков «Прошедший год станет одним из важнейших в истории Фармсинтеза и определит вектор его развития в будущем. Мы являемся одной из немногих российских фармацевтических компаний со специализацией на разработке инновационных лекарственных субстанций и препаратов. Для того, чтобы совершенствовать это направление и ускорить появление на российском рынке оригинальных препаратов, мы сейчас проводим масштабные преобразования, оптимизируем организационные, производственные и бизнес-процессы. В ближайших планах – увеличение продаж и повышение доступности препаратов нашего производства для пациентов как в России, так и за рубежом. Для выполнения этих задач до конца этого года мы планируем заключить соответствующие соглашения с нашими партнерами. Это позволит нам выполнить свои финансовые обязательства, повысить эффективность бизнеса и продолжить выполнение запланированного объема научно-исследовательских работ. В частности, мы делаем ставку на проект персонализированной CAR-T терапии (XCART) для лечения В-клеточных лимфом. Помимо этого, в конце 2019 года мы приступим к регистрационной фазе клинических испытаний терапевтической вакцины Xemys для лечения рассеянного склероза, которая завершится в ближайшие несколько лет. Этот уникальный препарат имеет многообещающие перспективы для лечения пациентов, страдающих рассеянным склерозом», – подчеркнул руководитель.

Бухгалтерская отчетность за 2018 г.

Комментирование запрещено