Фармсинтез приступил к очередному этапу разработки препарата на базе инновационной технологии XCART для лечения тяжелых форм онкологических заболеваний

Санкт-петербургский Фармсинтез приступил к очередному этапу разработки препарата на базе инновационной технологии XCART для лечения тяжелых форм онкологических заболеваний

Москва, 05 марта, 2019 года. ПАО «Фармсинтез» – один из крупнейших российских разработчиков инновационных лекарственных средств приступил к очередному этапу создания препарата нового поколения с доказанным механизмом безопасного и эффективного лечения В-клеточных лимфом на базе технологии персонализированной CAR-T терапии (XCART). Проект будет реализовываться силами американской биофармацевтической компании Xenetic Biosciences, Inc (входит в состав группы компаний «Фармсинтез»), которая специализируется в области открытий, исследований и разработки биологических препаратов нового поколения и новых методов лечения редких форм онкологических заболеваний. На данном этапе проекта акционеры приступили к процедуре закрытия сделки о приобретении Xenetic Biosciences, Inc 100% пакета акции компании Hesperix S.A. (Швейцария), которой изобретатели из России и США передали свои права на технологию XCART. Приобретение регулируется условиями, типичными для сделки такого рода, включая получение соответствующего одобрения акционеров, и будет завершено в первой половине 2019 года.

Программа разработки XCART, планируемая Xenetic Biosciences, Inc, сфокусирована на демонстрации более привлекательного профиля безопасности XCART в сравнении с существующими средствами CAR-T терапии. Сделку прокомментировал Петр Кругляков, генеральный директор ПАО «Фармсинтез»: «Наша задача – наращивать портфель Xenetic Biosciences, Inc в наиболее перспективной сфере биотехнологий – иммуноонкологии. Рынок ингибиторов контрольных точек иммунного ответа (Checkpoint inhibitor therapy) к 2025 году составит 65 млрд. долларов США при CAGR 25.6%. Рынок технологий CAR-T терапии по прогнозам составит 8 млрд. долларов США при CAGR 46.2%. В сочетании с текущими исследованиями препарата XBIO 101 – потенциального усилителя ответа на терапию ингибиторами контрольных точек иммунного ответа (Checkpoint inhibitor therapy), развитие технологии XCART позволит Xenetic позиционировать себя в обеих быстрорастущих сегментах иммуноонкологии. В случае успешной коммерциализации технологии XCART мы рассчитываем на существенный рост капитализации Xenetic Biosciences, Inc. Кроме того,  группа «Фармсинтез» будет получать роялти от объема мировых продаж препарата», –  отметил руководитель. Рынок CAR-T терапии для лечения В-клеточных лимфом по прогнозам аналитиков к 2026 году составит более 5 млрд долларов в год*.

«Персонализированная клеточная адаптивная иммунотерапия является исключительно перспективным направлением в онкологии, которое может полностью изменить практику лечения злокачественных новообразований», – говорит Кёртис Локшин научный директор Ксенетик ( Curtis A. Lockshin, Ph.D., Chief Scientific Officer)

Ожидаемый результат использования технологии XCART – существенное снижение вероятности развития синдрома выброса цитокинов (Cytokine Release Syndrome) – тяжелого угрожающего жизни пациента осложнения, сопровождающего лечение традиционными средствами CAR-T терапии и отсутствие эффектов вне опухолевой (off-target) токсичности, приводящей к длительному подавлению гуморального иммунитета у пациентов ее получавших.

Справка:

В настоящее время CAR-T-клеточные технологии признаны одним из наиболее эффективных методов борьбы с тяжелыми формами рака и компании, осуществляющие подобные разработки, являются наиболее привлекательными объектами сделок слияния и поглощения для крупных игроков фармацевтического рынка. Технология XCART, разработанная при непосредственном участии и поддержке группы компаний «Фармсинтез» (г.Санкт-Петербург) российскими учеными в содружестве с американскими коллегами из научно-исследовательского института Скриппса, дает возможность персонализированного лечения лимфом каждого конкретного пациента, нивелируя риски и существенно повышая эффективность противоопухолевой CAR-T терапии.

Принципиальное отличие новой технологии от «классической» CAR-T технологии в том, что она позволяет выявить уникальные опухолевые белки (антигены) пациента, определить последовательность гена, который их кодирует и таким же образом, как и в «классической» CAR-T технологии, модифицировать Т-лимфоциты, которые будут нести на своей поверхности химерный антигенный рецептор, специфически соответствующий уникальному белку (антигену) представленному на поверхности клеток опухоли пациента. При этом белок (антиген) уникален для данной опухоли и данного пациента, в отличие от «классического» варианта, где разработчики используют известную мишень (CD-19 или CD 20), которая также присутствует на некоторых нормальных клетках, вызывая их гибель под действием классических CAR-T клеток. Кроме того, слабым местом классических CAR-T клеток является тот факт, что в процессе лечения в опухоли могут возникать клоны (измененные клетки), которые уже не несут на своей поверхности антигенов CD19 и CD20 и не могут быть атакованы классическими CAR-T клетками. Новая технология успешно решает эту проблему.

Особая важность и значимость исследования для обеспечения эффективного лечения онкологических больных с тяжелой формой заболевания, лечение которых применяемыми в настоящее время методами не достигает результата. По мнению создателей, ключевой особенностью разработанной технологии может являться новый стандарт безопасности и эффективности CAR-T терапии в мировой практике лечения онкозаболеваний.

*Заявление об ограничении ответственности в отношении информационных, аналитических и рекламных материалов ПАО «Фармсинтез».

Представленная информация не является рекомендацией для принятия инвесторами инвестиционных решений. Сообщения не представляют собой имущественные отношения доверительного характера или консультацию, а также не являются и не должны толковаться в качестве предложения или запроса на предложение ценных бумаг эмитента или связанных с ними финансовых инструментов или приглашения участвовать в инвестиционной деятельности.

Настоящая информация не может быть использована с целью создания финансовых инструментов или продуктов или любых индексов. Ни компания «Фарсинтез», ни её аффилированные лица, ни их директора, представители или сотрудники не несут ответственность за любой прямой или косвенный убыток или ущерб, возникающий в результате использования инвесторами информации, указанной в публикуемых информационных, аналитических и рекламных материалах ПАО «Фармсинтез».

 

Комментирование запрещено