Фармацевтические компании заинтересовались противовирусным препаратом Неовир

Несколько крупных российских и иностранных фармацевтических компаний проявили интерес к противовирусному препарату «Неовир», который производится санкт-петербургским ПАО «Фармсинтез».

Неовир является одним из первых российских иммуностимулирующих инъекционных препаратов. Назначается в составе моно- и комплексной терапии ряда вирусных заболеваний в качестве корректора и стимулятора работы иммунной системы организма. В настоящее время является одним из самых продаваемых инъекционных иммуномодуляторов в России и странах ближайшего зарубежья. Обладает доказанной эффективностью против заболеваний, вызванных вирусами герпеса, цитомегаловирусом, папиломавирусом и других вирусных инфекций. Объем продаж Неовира в 2018 году составил 72 тысяч упаковок (342 тысячи ампул) (по данным IQVIA).

Кирилл Майоров, генеральный директор ПАО «Фармсинтез»: «С начала 2020 года несколько крупных компаний обратились к нам с предложениями о сотрудничестве по препарату Неовир. Мы получили разные предложения, начиная от заключения новых маркетинговых контрактов до проведения дополнительных клинических исследований. Недавняя вспышка вирусной эпидемии в Китае в некотором роде усилила интерес к препарату, но не более того. Неовир в нашем портфеле всегда был одним из основных и наиболее продаваемых препаратов. Он хорошо себя зарекомендовал в клинической практике, к тому же обладает преимуществом в виде более широких показаний к применению, чем у большинства других инъекционных иммуномодуляторов, которые применяют при лечении инфекций, передаваемых половым путем. Чтобы расширить список показаний для применения этого препарата, нам необходимо провести дополнительные клинические испытания в соответствии с современными международными стандартами. Это часть нашей стратегии, поскольку мы стремимся не только создавать новые лекарственные средства, но и развивать потенциал тех, которые уже есть в нашей продуктовой линейке. Радует тот факт, что для решения этих задач у нас есть единомышленники и потенциальные партнеры», – отметил глава ПАО «Фарминтез».

Комментирование запрещено