ФАРМСИНТЕЗ ВПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВИЛ РОССИЙСКИМ ВРАЧАМ НОВУЮ ВАКЦИНУ ПРОТИВ ГЕПАТИТА В САЙ-БИ-ВАК

В марте 2023 года в Москве в рамках XV Ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского состоялась первая официальная презентация Сай-Би-Вак (рекомбинантной адсорбированной вакцины против гепатита В, содержащей S, pre-S1 и pre-S2 антигены для профилактики вирусного гепатита В у взрослых). Данное мероприятие является крупнейшим научным форумом для российских эпидемиологов и инфекционистов, который ежегодно проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора и Национальной ассоциацией инфекционистов имени академика В.И. Покровского.

На тематическом симпозиуме, организованном петербургской фармацевтической компанией ПАО «Фармсинтез», свои доклады представили компетентные российские специалисты, принимавшие непосредственное участие в международных клинических исследованиях препарата Сай-Би-Вак. Елена Владимировна Эсауленко, д.м.н., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней взрослого населения и эпидемиологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России), в своем выступлении представила клинические данные, демонстрирующие улучшенную иммуногенность Сай-Би-Вак по сравнению с Энджерикс В (Engerix B). Согласно результатам III фазы одного из самых масштабных исследований данного препарата, у всех испытуемых, взрослых в возрасте 18–45 лет, Сай-Би-Вак вызывал образование уровня анти-HBs, средняя геометрическая концентрация (СГК) которых была в 6 раз выше, чем для вакцины с одним антигеном Энджерикс В. У пожилых людей, больных диабетом и ожирением (индекс массы тела более 30) GMC антител, индуцированных Сай-Би-Вак, была в 4-8 раз выше, чем GMC антител, индуцированных Энджерикс В.

Большой интерес аудитории вызвал доклад ученого-эпидемиолога, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАН, руководителя лаборатории вирусных гепатитов вирусных гепатитов Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (ФГБНУ НИИВС им. И.И.Мечникова), Михайлова Михаила Ивановича о ситуации в мире и в России относительно уровня заболеваемости хроническим гепатитом В среди взрослого населения и влиянии скрытой HBV-инфекции на развитие у пациентов более тяжелых патологий, таких как фиброз, цирроз и рак печени. Эксперт обратил внимание на тот факт, что пациенты определенных группы риска демонстрируют сниженный иммунный ответ на вакцины с одним поверхностным антигеном. Данные исследования III фазы, которыми поделились эксперты, позволяют предположить, что Сай-Би-Вак способен преодолеть ограничения для таких пациентов.

Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского прошел с большим успехом и вызвал широкий общественный резонанс, что еще раз подчеркивает огромное значение санитарно-эпидемиологической службы и инфекционной службы в современных условиях. За три дня работы Конгресс посетили более 3 000 слушателей из всех регионов Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья, а количество онлайн просмотров превысило 13 000. Всего в симпозиуме ПАО «Фармсинтез» приняли участие более 150 человек: практикующие врачи, представители государственных и частных клиник, а также научные сотрудники. После докладов спикеров участники проявили высокий интерес к предоставленной информации и активно задавали вопросы, касающиеся российской клинической практики и особенностей применения препарата Сай-Би-Вак.

Напомним, что Сай-Би-Вак является единственной одобренной в нашей стране вакциной, содержащей все три антигенных компонента поверхностного антигена гепатита В (HBsAg) для профилактики гепатита В у взрослых старше 18 лет. Держателем регистрационного удостоверения и эксклюзивным дистрибьютором Сай-Би-Вак в Российской Федерации является петербургская фармацевтическая компания ПАО «Фармсинтез». В соответствии с планами ПАО «Фармсинтез» в 2022 году были успешно завершены регистрационные мероприятия для Сай-Би-Вак. В ближайшее время начнутся поставки препарата в российские клиники.

Комментирование запрещено