В РОССИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПРЕДЕЛЬНАЯ ОТПУСКНАЯ ЦЕНА НА ВАКЦИНУ САЙ-БИ-ВАК ОТ ГЕПАТИТА «В»

11 января 2023 года, Санкт-Петербург. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1768/20-22 установлена предельная цена за дозу препарата Сай-Би-Вак (Sci-B-Vac®) – рекомбинантной адсорбированной вакцины против гепатита В, содержащей антигены S, pre-S1 и pre-S2 для профилактики вирусного гепатита В у взрослых. Соответствующая информация опубликована на портале Государственного реестра лекарственных средств и доступна по ссылке.

Это событие знаменует начало коммерциализации вакцины Сай-Би-Вак в России. В настоящее время Сай-Би-Вак является единственной одобренной в нашей стране вакциной, содержащей все три антигенных компонента поверхностного антигена гепатита В (HBsAg) для профилактики гепатита В у взрослых старше 18 лет. Одобрение было получено после проведения в России клинического исследования эффективности Sci-B-Vac в сравнении с Engerix B, результаты которого опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases (ссылка).

Держателем регистрационного удостоверения и эксклюзивным дистрибьютором Сай-Би-Вак в Российской Федерации является петербургская фармацевтическая компания ПАО «Фармсинтез». В соответствии с планами ПАО «Фармсинтез» в 2022 году были успешно завершены регистрационные мероприятия для Сай-Би-Вак и достигнуты договоренности о пилотных поставках препарата, начиная с 1 квартала 2023 года.

Справочная информация о препарате:

Сай-Би-Вак (Sci-B-Vac®) – единственная вакцина против гепатита В, состоящая из трех поверхностных антигенов вируса гепатита В – S, pre-S1 и pre-S2. Сай-Би-Вак производится компанией SciVac Ltd, в г. Реховот, Израиль. Препарат одобрен для использования в России, США, Европейском Союзе/Европейской экономической зоне, Великобритании, Канаде и Израиле. Sci-B-Vac – торговая марка этой вакцины в России и Израиле. Торговые наименования этой вакцины включают: Sci-B-Vac рекомбинантная адсорбированная вакцина против гепатита В, содержащая антигены S, pre-S1 и pre-S2 (Россия), Sci-B-Vac (Израиль), PreHevbrio™ вакцина против гепатита В рекомбинантная (США), PreHevbrio™ 3-антигенная вакцина против гепатита В рекомбинантная (Канада) и PreHevbri® вакцина против гепатита В рекомбинантная, адсорбированная (ЕС/ЕЭЗ, Великобритания). Полная информация о препарате Сай-Би-Вак доступна на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации по ссылке.

Комментирование запрещено