ПАО Фармсинтез зарегистрировал противоопухолевый препарат сорафениб

16 мая 2022 года, Санкт-Петербург. ПАО «Фармсинтез» зарегистрировал в России лекарственный препарат сорафениб (торговое наименование Флутриксан). Это третий препарат, поставки которого в российские онкоклиники будет осуществлять ПАО «Фармсинтез» в рамках эксклюзивного договора с владельцем регистрационного удостоверения – Государственным научным учреждением «Институт биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси» (Институт биоорганической химии НАН Беларуси). В соответствии с условиями договора, ПАО «Фармсинтез» будет поставлять на российский рынок одновременно все три препарата – децитабин, пеметрексед и сорафениб. Препараты децитабин и пеметрексед уже поставляются в российские медцентры, поставки сорафениба ожидаются в начале III квартала 2022 года.

Сорафениб подавляет рост опухоли при метастатическом почечно-клеточным раке (мПКР), гепатоцеллюлярном раке (ГЦР) и дифференцированном раке щитовидной железы (ДРЩЖ), резистентным к радиоактивному йоду. Результаты исследований и практики применения сорафениба как средства таргетной терапии при вышеперечисленных заболеваниях подтверждают, что он существенно увеличивает беспрогрессивную выживаемость и достаточно хорошо переносится пациентами.

Сорафениб присутствует в рекомендациях ведущих российских медицинских сообществ, таких как Ассоциация онкологов России и Российское общество клинической онкологии. Входит в список ЖНЛВП. Общий объем российского рынка препарата под данным за 2021 год оценивается примерно в 1,4 млрд рублей.

Комментирование запрещено