ПАО «Фармсинтез» подвел предварительные итоги 2020 года

Санкт-Петербург, 01 февраля, 2021 года. Российский разработчик инновационных лекарственных препаратов ПАО «Фармсинтез» оценил предварительные результаты работы в 2020 году. Новой команде менеджмента ПАО «Фармсинтез» удалось достичь поставленных акционерами целей, стабилизировать работу предприятия, обеспечить плановое выполнение основных показателей деятельности и создать платформу для дальнейшего развития.

Выручка компании от реализации лекарственных препаратов в 2020 году по предварительным оценкам составила более 200 млн рублей, консолидированная выручка по Группе компаний ПАО «Фармсинтез» по итогам года составила 380 млн рублей.

В 2020 году ПАО «Фармсинтез» возобновил поставки препаратов Феназид и Флударабел, отсутствовавших на рынке в 2018 и 2019 году. Среди препаратов портфеля готовых лекарственных средств ПАО «Фармсинтез» лидером роста стал Неовир, продажи которого составили в 2020 году рекордное количество – более 108 500 упаковок. Оптимизация ресурсов, стимулирование продаж, наращивание производственных мощностей и возобновление выпуска двух препаратов позволили вывести объемы продаж на докризисный уровень, а также сократить кредиторскую задолженность компании более чем в 2 раза.

В марте 2020 года советом директоров ПАО «Фармсинтез» был одобрен бизнес-план развития общества на 5 лет. В октябре прошлого года совет директоров одобрил внесение в бизнес-план новых проектов ПАО «Фармсинтез», направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

В I квартале 2020 года основной портфель препаратов ПАО «Фармсинтез» был актуализирован и доработан с учетом существующего спроса и возможностей для развития потенциала по всем категориям препаратов. В частности, для расширения показаний к применению препарата Неовир для лечения и профилактики коронавирусной инфекции, в течение года были заключены соглашения, в том числе, и международные, подготовлено регистрационное досье и инициирована процедура регистрации модифицированной лекарственной формы Неовир-плюс. В отчетном периоде были возобновлены работы по проведению пострегистрационных клинических испытаний препаратов Сегидрин и Феназид с целью расширения перечня показаний и включения препаратов в список ЖНЛВП.

Важные изменения произошли в перспективном портфеле ПАО «Фармсинтез»: количество новых препаратов, которые планируется вывести на рынок в течение 2021-2022 года, увеличено в 3 раза за счет включения высокодоходных онкологических, офтальмологических и противогрибковых лекарственных препаратов, включая препараты, ранее не представленные на российском фармацевтическом рынке. Ключевым событием года в области корпоративного портфеля стало создание нового проектного кластера, объединившего научные разработки, клинические испытания и запуск производства препаратов для профилактики и лечения COVID-19. В него вошел международный проект с южно-корейской компанией Thelma по использованию препарата Неовир для лечения и профилактики инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, клинические испытания которого пройдут в Южной Корее, России и странах ЕС; партнерство с ИБХ РАН по разработке комбинированной ДНК-белковой вакцины для профилактики коронавирусной инфекции; партнерство с международной биофармацевтической компанией HiFiBio по проведению исследований и регистрации нейтрализующего моноклонального антитела HFB30132A для лечения COVID-19.

Среди проектов инновационного портфеля ПАО «Фармсинтез» важным событием стало завершение III фазы клинических испытаний препарата эритропоэтина длительного действия  Эполонг, старт государственной регистрации вакцины 3 поколения против гепатита «В» Сай-Би-Вак, а также запуск проекта персонализированной терапии злокачественных лимфом XCART, в котором ПАО «Фармсинтез» выступит в качестве основной исследовательской организации, координирующей деятельность участников проекта на протяжении всего периода сотрудничества.

В течение прошлого года на производственной площадке компании в Капитолово был проведен комплекс мероприятий для повышения качества работы, в том числе, обновлена часть лабораторного оборудования, а также выполнены требования надзорных органов и регулятора по внедрению системы обязательной маркировки. Начата подготовка к запуску второго производственного корпуса.

В 2020 году между ПАО «Фармсинтез» и несколькими крупными российскими и международными фармацевтическими компаниями были достигнуты договоренности и заключены предварительные соглашения по размещению в ПАО «Фармсинтез» контрактного производства, благодаря чему производственный план на 2021 год полностью укомплектован. Основное производство будет загружено более, чем на 80% за счет новых контрактов, а также растущего спроса на собственные препараты ПАО «Фармсинтез».

Президент ПАО «Фармсинтез» Кирилл Майоров, комментируя результаты работы компании, отметил следующее: «Год был для нас сложным, но при этом открыл новые возможности. Изначально у нас была задача в сжатые сроки решить все проблемы, с которыми компания боролась на протяжении последних лет, стабилизировать работу и внедрить новый план развития. Пандемии в этом списке не было, но ее появление дало нам дополнительный импульс и помогло добиться правильного баланса целей. Я считаю, что топ-менеджмент и коллектив ПАО «Фармсинтез» с задачами справились на 100%: были решены все финансовые вопросы, проведен тотальный аудит, актуализированы все направления и проекты, спрос на наши препараты госпитального комплекса сейчас активно растет. При этом мы оперативно включились в общую борьбу с коронавирусом. Проделана колоссальная работа, первые результаты мы уже видим», – отметил Кирилл Майоров.

Комментирование запрещено