Партнер ПАО Фармсинтез американская компания Opko Health приступила ко второй фазе клинических испытаний препарата RAYALDEE у пациентов с COVID-19

3 июня 2020 года, Санкт-Петербург – MIAMI (США). Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 01.06.2020 года одобрило американской биотехнологической компании OPKO Health Inc (NASDAQ: OPK) проведение второй фазы клинических испытаний препарата RAYALDEE (МНН кальцифедиол) для лечения пациентов с легкой и средней степенью тяжести COVID-19. Согласно утвержденному FDA протоколу, испытание будет проводится методом двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования для оценки безопасности и эффективности применения RAYALDEE у 166 пациентов с СОVID-19, в том числе с хронической болезнью почек (ХБП) 3 или 4 стадии. В настоящее время RAYALDEE является первым и единственным лекарственным средством, одобренным FDA США для повышения общего уровня 25D в сыворотке и снижения уровня интактного паратиреоидного гормона в крови (iPTH).

Коронавирусная инфекция, вызываемая SARS-CoV-2, крайне опасна для тех, кто страдает хроническими заболеваниями почек. В период эпидемии они стали одной из самых уязвимых групп населения. Об этом заявил главный нефролог России профессор Евгений Шилов. По словам эксперта, у таких пациентов более высокий не только риск заражения коронавирусом, но и показатели летальности при инфицировании.

Ожидается, что применение препарата RAYALDEE позволит уменьшить тяжесть течения COVID-19 в особенности для этой категории пациентов. Как отмечают в OPKO Health, повышение уровня 25 (OH)D в сыворотке позволяет клеткам иммунной системы секретировать мощные противовирусные белки, которые могут разрушать вирус, вызывающий COVID-19, а также подавлять цитокиновый шторм, вызванный коронавирусной инфекцией.

ПАО «Фармсинтез» является владельцем эксклюзивных прав на производство и маркетинг препарата RAYALDEE в Российской Федерации. Появление препарата в Российской Федерации было намечено на 2023 год, но в связи с глобальной пандемией СОVID-19 RAYALDEE может появится на отечественном рынке раньше. «Ситуация с распространением коронавирусной инфекции заставляет нас пересмотреть свои планы по выводу препарата на российский рынок. Мы работаем с нашими коллегами из OPKO Health над тем, чтобы этот уникальный препарат мог появиться в РФ уже в 2021 году», – отметил президент ПАО «Фармсинтез» Кирилл Майоров.

Комментирование запрещено