Академик Александр Габибов рассказал СМИ о совместном проекте ФГБУН Институт биоорганической химии им. Академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) и ПАО «Фармсинтез» по разработке высокотехнологичной вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

В основе вакцины против коронавируса, которая в настоящее время разрабатывает научный коллектив ИБХ РАН под руководством академика Александра Габибова при поддержке и непосредственном участии ПАО «Фармсинтез», находится технология создания вирусоподобных частиц с использованием рекомбинантных фрагментов белков коронавируса. Рекомбинантные вакцины сегодня считаются наиболее перспективным направлением в борьбе с заболеваниями, прежде всего, за счет механизма, имитирующего естественную работу иммунной системы организма человека. Одновременно с созданием основной вакцины, ИБХ и Фармсинтез разработают комбинированную липосомальную вакцину от коронавируса на основе технологии «упаковки» фрагментов ДНК в липосомы.

Преимущества использования липосом заключаются в том, что они не только несут внутри себя молекулы, вызывающие ответ иммунной системы организма, но и усиливают эту иммунную реакцию, способствуя формированию длительного и устойчивого иммунитета к возбудителям заболеваний.

«Эфир от 13.04.2020 Программы «Мнения» ТВ-канал ВЕСТИ-24»
«Эфир от 13.04.2020 Программы Вечер с Владимиром Соловьевым»
«Онлайн-собрание Научного совета РАН «Науки о жизни» на тему: «Коронавирус – глобальный вызов науке» в международном мультимейдином центре ИА «Россия Сегодня»»

Комментирование запрещено