Фармсинтез переходит к следующему этапу плана развития компании

Санкт-петербургская фармацевтическая компания-разработчик инновационных препаратов ПАО «Фармсинтез» приступила к новому этапу реализации плана развития предприятия и выполнения инновационной программы. В рамках предыдущих этапов плана, утвержденного руководством и одобренного акционерами компании в феврале 2019 года, был успешно реализован комплекс мер, направленных на нормализацию финансового положения предприятия, расширение ассортимента производимых фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм.

С момента введения в действие данного плана коллективу и руководству ПАО «Фармсинтез» удалось в полном объеме выполнить задачи всех предыдущих этапов. В частности, были успешно проведены мероприятия, необходимые для минимизации издержек и сокращения непрофильных направлений. В короткий срок была выполнена оптимизация производственного плана и пересмотрены приоритеты в программе разработок. Эти меры позволили стабилизировать финансовые потоки предприятия, ликвидировать задолженности по зарплатам и налоговым выплатам, а также заключить ряд перспективных контрактов и сформировать производственный план на 2020 год. В октябре текущего года совет директоров ПАО «Фармсинтез» одобрил привлечение кредита для поддержания платежеспособности компании и выполнения текущих обязательств перед контрагентами в рамках действующих договоров, а также для возобновления сотрудничества с крупными подрядчиками – заказчиками субстанций и готовых лекарственных форм.

Основные задачи нового этапа плана – рост эффективности и укрепление финансовой устойчивости предприятия. Для решения этих задач советом директоров ПАО «Фармсинтез» утвержден новый генеральный директор компании Кирилл Майоров. Кирилл Майоров в настоящее время является директором ООО «Бебиг», специализирующейся на внедрении высокотехнологичных и инновационных методов лечения онкологических заболеваний. В период с 2009 по 2015 годы «Бебиг» в сотрудничестве с РОСНАНО успешно реализовала проект локализации в России производства источников низкодозной брахитерапии. Петр Кругляков продолжит координировать инновационно-производственную программу ПАО «Фармсинтез» на базе производственного комплекса в Капитолово.

Событие прокомментировал совладелец компании и член совета директоров ПАО «Фармсинтез» Дмитрий Генкин: «С начала этого года нам удалось проделать гигантскую работу, чтобы преодолеть последствия кризиса 2014 года и продолжить наши планы по разработке и производству отечественных инновационных препаратов. Мы готовы двигаться дальше и для достижения намеченных целей пригласили в нашу команду профессионала с уникальным сочетанием знаний и опыта. Кирилл Майоров является высококлассным специалистом, глубоко понимает специфику медицинской отрасли, обладает навыками антикризисного управления и имеет успешный опыт реализации масштабного инвестиционного проекта по внедрению в российскую клиническую практику передовых методов лечения рака с помощью низкодозной радиотерапии. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и ускорит реализацию наших основных разработок».

Комментирование запрещено