Генеральный директор ПАО «Фармсинтез» Петр Кругляков выступил с докладом на X Международном партнеринг-форуме «Life Sciences Invest. Partnering Russia»

7 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках двухдневного форума X Международного партнеринг-форума «Life Sciences Invest. Partnering Russia» состоялась встреча представителей российских фармацевтических предприятия и Минпромторга, на которой обсуждались актуальные вопросы и перспективы развития отечественного производства фармацевтических субстанций полного цикла.

Интересы фармпроизводства представили такие известные компании, как «Активный Компонент», «Балтфарма», «БИОН», «Велфарм», «ГЕРОФАРМ», «Глобалхимфарм», «НТФФ «Полисан» и ряд других. От имени ПАО «Фармсинтез» в работе форума принял участие генеральный директор компании Петр Кругляков. Со стороны регулятора присутствовали представители Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России. В числе наиболее важных вопросов, которые обсудили участники в рамках тематической сессии, посвященной отечественному производству фармацевтических субстанций, были основные факторы развития отраслевых компетенций, подготовка кадров, регулирование и меры господдержки отечественных производителей фармацевтических субстанции.

Участники дискуссии отметили выступление руководителя ПАО «Фармсинтез». В своем докладе генеральный директор компании Петр Кругляков обозначил наиболее проблемные вопросы в работе фармпредприятий, решение которых позволит продуктивно реализовывать программу Фарма 2030 и увеличивать эффективность работы действующих предприятий, а также способствовать дальнейшему развитию отрасли. Одна из таких проблем вызвана отсутствием четкого и прозрачного алгоритма подтверждения производителями фармсубстанций процедуры полного цикла производства. Существующие сегодня формальные требования приводят к тому, что те немногочисленные отечественные предприятия, которые производят субстанции по полному циклу, не отличаются от тех, кто ввозит в страну сырье из-за рубежа для его последующей очистки.

Петр Кругляков также отметил возрастающие риски отсутствия отечественных поставщиков сырья и химико-технологических комплектующих для органического синтеза, что в перспективе может привести к повторению сбоя поставок лекарственных препаратов в рамках госзакупок. «Мы считаем, что единственное правильное решение в данной ситуации – это создание регулятором единого, прозрачного и понятного всем алгоритма оценки на уровне региональных ТПП во всех регионах РФ, четкий контроль за соблюдением его требований, сокращение сроков проведения экспертизы для внесения в полученных субстанций в реестр. Это увеличит скорость применения фармпродукции, произведенной в Российской Федерации, а также будет содействовать развитию смежных отраслей, в том числе и для решения задач поставок сырья внутри рынка», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Фармсинтез».

По мнению ПАО «Фармсинтез», предлагаемые мероприятия учитывают интересы всех участников отрасли и станут эффективными мерами обеспечения добросовестной конкуренции для возрождения отечественного фармпроизводства полного цикла.

Комментирование запрещено