Фармсинтез сообщает об успешном завершении сделки по приобретению зависимым обществом Xenetic Biosciences 100% пакета акций швейцарской компании Hesperix S.A.

Санкт-Петербург, 23 июля, 2019 года. ПАО «Фармсинтез» – один из крупнейших российских разработчиков инновационных лекарственных средств продолжает реализацию проекта по созданию препарата нового поколения  для лечения В-клеточных лимфом на базе технологии персонализированной CAR-T терапии (XCART). Проект разрабатывается силами американской биофармацевтической компании Xenetic Biosciences, Inc, которая специализируется в области открытий, исследований и разработки биологических препаратов нового поколения и новых методов лечения редких форм онкологических заболеваний.

22 июля состоялось закрытие анонсированной ранее сделки по приобретению 100% пакета акции компании Hesperix S.A. (Швейцария), которой изобретатели из России и США передали свои права на технологию XCART. Одновременно с закрытием сделки Biosciences, Inc привлекла 15 млн долларов для дальнейшего финансирования разработки XCART- терапии.

«Мы считаем, что технологическая платформа XCART способна расширить возможности CAR-T терапии и является одной из областей, открывающей новые горизонты в лечении рака. Мы невероятно рады закрытию сделки и с нетерпением ждем возможности использовать эту инновационную технологию для продвижения Xenetic на следующую фазу роста», – прокомментировал Джеффри Айзенберг, генеральный директор Xenetic. «Платформа XCART продемонстрировала эффективность механизма этой технологии и многообещающие доклинические результаты. Мы считаем, что это приобретение позволит нам придать импульс инновациям и развитию новых онкологических препаратов там, где потребность в них еще не удовлетворена. Наши усилия в области R&D первоначально будут сосредоточены на использовании платформы XCART для разработки клеточной терапии для лечения В-клеточных неходжкинских лимфом, рынок которой, по предварительной оценке превышает 5 млрд долларов в год» – говорится в официальном сообщении компании. В случае успешной коммерциализации технологии XCART ПАО «Фармсинтез» будет получать роялти от объема мировых продаж препарата.

Справка:

В настоящее время CAR-T-клеточные технологии признаны одним из наиболее эффективных методов борьбы с тяжелыми формами рака, поэтому компании, осуществляющие подобные разработки, являются наиболее привлекательными объектами сделок слияния и поглощения для крупных игроков фармацевтического рынка. Технология XCART, разработанная при непосредственном участии и поддержке группы компаний «Фармсинтез» (г.Санкт-Петербург) российскими учеными в содружестве с американскими коллегами из научно-исследовательского института Скриппса, дает возможность персонализированного лечения лимфом каждого конкретного пациента, нивелируя риски и существенно повышая эффективность противоопухолевой CAR-T терапии.

Принципиальное отличие новой технологии от «классической» CAR-T технологии в том, что она позволяет выявить уникальные опухолевые белки (антигены) пациента, определить последовательность гена, который их кодирует и таким же образом, как и в «классической» CAR-T технологии, модифицировать Т-лимфоциты, которые будут нести на своей поверхности химерный антигенный рецептор, специфически соответствующий уникальному белку (антигену) представленному на поверхности клеток опухоли пациента. При этом белок (антиген) уникален для данной опухоли и данного пациента, в отличие от «классического» варианта, где разработчики используют известную мишень (CD-19 или CD 20), которая также присутствует на некоторых нормальных клетках, вызывая их гибель под действием классических CAR-T клеток. Кроме того, слабым местом классических CAR-T клеток является тот факт, что в процессе лечения в опухоли могут возникать клоны (измененные клетки), которые уже не несут на своей поверхности антигенов CD19 и CD20 и не могут быть атакованы классическими CAR-T клетками. Новая технология успешно решает эту проблему.

Особая важность и значимость исследования для обеспечения эффективного лечения онкологических больных с тяжелой формой заболевания, лечение которых применяемыми в настоящее время методами не достигает результата. По мнению создателей, ключевой особенностью разработанной технологии может являться новый стандарт безопасности и эффективности CAR-T терапии в мировой практике лечения онкозаболеваний.

Комментирование запрещено