ПАО «Фармсинтез» передал исключительные права группе компаний «Фармасинтез» на продажу препарата Сегидрин сроком на 3 года

Москва, 11 марта, 2019 года. Две крупнейшие российские фармацевтические компании – санкт-петербургский «Фармсинтез» и иркутская группа компаний «Фармасинтез» – подписали соглашение о передаче исключительных прав на продажу лекарственного препарата паллиативного действия Сегидрин®. В соответствии с достигнутыми сторонами договоренностями, продажи препарата на территории Российской Федерации будет осуществлять компания ООО «Профарм» (г.Москва), входящая в состав холдинга «Фармасинтез». Срок действия данного соглашения –  3 года, сумма сделки составляет не менее 668 млн рублей и может быть увеличена за счет ежегодного наращивания объемов продаж дистрибьютером на протяжении всего периода действия соглашения.

Препарат используется для лечения онкологических больных на поздних стадиях болезни в целях улучшения качества жизни. Сегидрин® значительно снижает (более, чем на 50 %) болевой синдром вплоть до отказа от наркотических анальгетиков. Его эффективность подтверждена клиническим исследованием*, проведенным в 2017 году на базе ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и ГБУЗ СК «Кочубеевская районная больница» Минздрава России. За годы своего существования на рынке Сегидрин® хорошо зарекомендовал себя в российской клинической практике и пользуется стабильным спросом. Последние несколько лет объемы продаж препарата заметно выросли и сохраняют устойчивую тенденцию к росту. В 2018 году Фармсинтез начал поставки обновленной версии препарата с усовершенствованной внешней оболочкой таблетки, увеличивающей биодоступность действующего вещества.

Событие прокомментировал Петр Кругляков, генеральный директор ПАО «Фармсинтез»: «Для нас очень важно обеспечить доступность препарата для онкологических больных, получающих паллиативное лечение. Именно поэтому мы сделали выбор в пользу надежного партнера, обладающего необходимым опытом и коммерческими возможностями, каким является группа компаний Фармасинтез. Вырученные средства мы планируем направить на дальнейшее развитие наших передовых проектов, в частности, разработку новых препаратов, а также на увеличение производственных мощностей в Ленинградской области. Данные статистики по росту онкологических заболеваний за последние годы, а также большое внимание со стороны государства к регулированию процессов оказания паллиативной помощи, в частности, обеспечения бесплатными лекарствами, позволяют утверждать, что спрос на наш препарат будет только расти», – отметил руководитель.

Справка:

По данным Ассоциации онкологов России в 2017 г. в России впервые выявлено почти 541 тыс. онкобольных, из них около 40 % имеют III – IV стадии и эти показатели продолжают расти. На IV стадии онкологического процесса возможности медикаментозной терапии чаще всего исчерпаны и пациенты нуждаются в паллиативной помощи. Именно поэтому приоритетными задачами в медикаментозном лечении безнадежных больных становятся обезболивание и сохранение качества жизни.

Группа компаний «Фармасинтез» — группа фармпредприятий во главе с основанной в 1997 году материнской компанией группы – АО «Фармасинтез» (г.Иркутск), заводы которой находятся в городах: Иркутск, Уссурийск, Тюмень, Братск и Санкт-Петербург. В группе работает более 2000 человек, а выручка за 2018 год, составила 16,8 млрд рублей. С 2015 года Фармасинтез входит в ТОП-3 самых быстроразвивающихся фармкомпаний России. На заводах группы выпускается более 145 наименований лекарств и фармсубстанций в различных лекарственных формах и дозировках: капсулы, таблетки, гранулы, инфузионные растворы, сухие стерильные порошки и растворы для инъекций.

* Г.Р. Абузарова, Г.С. Алексеева, Р.Р. Сарманаева, С.Е. Лапина. «Сегидрин как препарат сопроводительной терапии для повышения качества жизни и уменьшения хронического болевого синдрома у онкологических пациентов паллиативного профиля» // Фарматека, №12, 2018, с. 49-54.

** Заявление об ограничении ответственности в отношении информационных, аналитических и рекламных материалов ПАО «Фармсинтез».

Представленная информация не является рекомендацией для принятия инвесторами инвестиционных решений. Сообщения не представляют собой имущественные отношения доверительного характера или консультацию, а также не являются и не должны толковаться в качестве предложения или запроса на предложение ценных бумаг эмитента или связанных с ними финансовых инструментов или приглашения участвовать в инвестиционной деятельности.

Настоящая информация не может быть использована с целью создания финансовых инструментов или продуктов или любых индексов. Ни компания «Фарсинтез», ни её аффилированные лица, ни их директора, представители или сотрудники не несут ответственность за любой прямой или косвенный убыток или ущерб, возникающий в результате использования инвесторами информации, указанной в публикуемых информационных, аналитических и рекламных материалах ПАО «Фармсинтез».

Комментирование запрещено