Фармакоэкономический анализ применения лекарственного препарата Сегидрин

На базе «Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации, проведена научно-исследовательская работа «Фармакоэкономический анализ применения лекарственного препарата Сегидрин в лечении синдрома анорексии-кахексии у онкологических больных (САКОБ)», (Дизайн исследования: проспективное, моделирование)
Исполнители: Заведующая отделением, доктор медицинских наук Зеленова Ольга Владимировна;
Старший научный сотрудник Жилина Вера Вячеславовна;
Инженер – исследователь Крекнина Елена Алексеевна.
Актуальность исследования
Синдром анорексии-кахексии у онкологического больного (САКОБ) представляет собой сложный метаболический синдром, связанный с основным заболеванием, и характеризуется значительной потерей веса с развитием системного воспаления, отрицательным энергетическим балансом, интенсивной потерей белка и развитием мышечной дистрофии, сопровождающейся потерей или без потери жировой ткани. Выраженность кахексии не коррелирует со стадией заболевания или количеством потребляемой пищи, может развиваться и до постановки клинического диагноза, а иногда и при небольших размерах первичной опухоли. САКОБ является очень серьезным осложнением, который не только оказывает значительное влияние на качество жизни пациентов, но также связан с плохим ответом на химиотерапию и ухудшением выживаемости.
САКОБ является третьей по значимости причиной (после боли и слабости) выраженного снижения качества жизни больного с злокачественными новообразованиями (ЗНО). По статистическим данным в нашей стране и за рубежом у 31 – 87% онкологических больных снижается вес до начала терапии. Около половины из них отмечают снижение массы тела на 10%, а еще у четверти дефицит веса составляет около 20%. В случае 30% потери веса наступает смерть. САКОБ встречается у большинства терминальных онкологических больных и, несет ответственность за гибель 22% онкологических больных. Во многих случаях кахексия остается в значительной степени недооценённым фактором, влияющим на выживаемость и риск смерти больных с ЗНО.
Цель исследования:
Определение наиболее рациональной медицинской технологии в лечении синдрома анорексии-кахексии у онкологических пациентов (САКОБ) с точки зрения фармакоэкономического анализа на основе анализа соотношения между затратами и эффективностью, безопасностью препаратов, качеством жизни указанных пациентов. Методы исследования: анализ стоимости болезни, анализ прямых затрат, анализ чувствительности и дисконтирования, АВС анализ (по объемам затрат) и VEN анализ (по степени жизненной важности) лекарственных препаратов, применяемых для лечения больных ЗНО в 4 стадии процесса.
В ходе проведения настоящего исследования были определены значения коэффициентов затраты-эффективность при применении схемы терапии в лечении САКОБ ЛП Сегидрин с препаратом сравнения.
Данный анализ позволяет спрогнозировать влияние на бюджет здравоохранения и определить экономический эффект, который выражается либо экономией денежных средств, либо требующимися дополнительными затратами, при переходе с терапии сравнения на оцениваемую терапию. Для полноты анализа требуется учесть все виды затрат, а также важно установить количество больных с исследуемым диагнозом. Данный вид анализа возможен только при построении клинико-экономического симулятора, который находится в разработке у специалистов Института.
При анализе влияния на бюджет показано, что при переводе всех пациентов на ЛП Сегидрин экономия бюджета увеличивается в 2,5 раза по сравнению с терапией пациентов с препаратом сравнения.
Таким образом, применение ЛП Сегидрин + мультимодальная терапия, по сравнению с применением препарата сравнения + мультимодальная терапия, характеризуется меньшим значением коэффициента затраты-эффективность, следовательно, является доминантной технологией. Терапия ЛП Сегидрин позволит экономить бюджет в 2,5 раза.
Полный текст отчета предоставляется по запросу.
Только для специалистов

Комментирование запрещено